Здравствуйте, мы с мужем в разводе, но мой 8 летний сын прописан у свекрови, квартира приватизированная на

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, но мой 8 летний сын прописан у свекрови, квартира приватизированная на двоих со свекром, могут ли они выписать ребенка, и если они сделают завещание и дарственную на своего сына, может ли что-то достаться моему ребенку или нет?

, Оленка, г. Москва
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Свекор и свекровь не могут выписать несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия или решения суда — прописка ребенка в их квартире защищена законом.

Что касается наследства, если они сделают завещание или дарственную на своего сына, ваш ребенок как наследник первой очереди всё равно имеет право на обязательную долю — минимум половину той части, которая ему причиталась бы по закону (ст. 1149 ГК РФ). То есть, даже если ребёнок не указан в завещании, его права защищены.

Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом и следить за составлением завещания, чтобы защитить интересы ребёнка. Если хотите, могу помочь подробно разобраться и подготовить необходимые документы — обращайтесь в личку.