Подскажите сроки уплаты и есть ли скидка или отсрочка платежа?

добрый день. Я ИП, занимаемся грузоперевозками. водитель привез по становление о штрафе, в котором указано, что на одну ось перевес 2 т. Изначально перевозили груз 16,4 т. Подскажите сроки уплаты и есть ли скидка или отсрочка платежа?

, Ольга, г. Абакан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вопросу штрафа за перегруз транспортного средства:

1. Сроки уплаты штрафа:
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Постановление вступает в силу через 10 дней после вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано.

2. Скидка на оплату:
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате штрафа за нарушение правил движения тяжеловесного транспортного средства не позднее 20 дней со дня вынесения постановления предоставляется скидка 50%. Однако важно отметить, что согласно ч. 1.3-1 ст. 32.2 КоАП РФ, скидка НЕ применяется к штрафам за нарушения, предусмотренные ч. 1.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ (превышение допустимой нагрузки на ось более чем на 50%).

Для определения применимости скидки необходимо знать, по какой именно части ст. 12.21.1 КоАП РФ вынесено постановление и какой процент превышения нагрузки на ось был зафиксирован.

3. Отсрочка платежа:
Согласно ст. 31.5 КоАП РФ, вы можете подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении штрафа. Решение принимает судья, орган или должностное лицо, вынесшие постановление. Отсрочка может быть предоставлена на срок до одного месяца, рассрочка — до трех месяцев.

Для получения отсрочки/рассрочки необходимо подтвердить наличие обстоятельств, препятствующих единовременной уплате штрафа (например, тяжелое материальное положение).

Рекомендую внимательно изучить постановление о штрафе, чтобы определить точную квалификацию нарушения и возможность получения скидки.

Удачи в делах!