Нужно ли менять и сколько это будет стоить?
Здравствуйте, документы на дом в полном порядке, но сами бумаги уже старые. В 2009 оформляли. Была дарственная от матери. Нужно ли менять и сколько это будет стоить? (Частный дом)
Старые документы на дом, включая дарственную от 2009 года, не требуют обязательной замены, если они оформлены правильно и подтверждают ваше право собственности. Однако в некоторых ситуациях может потребоваться обновление информации или получение актуальных справок.
Когда может потребоваться обновление документов
При совершении сделок с недвижимостью (продажа, дарение, залог и т. д.). В этом случае потребуется выписка из ЕГРН, которая подтвердит текущее состояние прав на объект. Выписка актуальна на момент выдачи, и её срок действия не регламентирован законом, но обычно используется в течение 30 дней. Если в документах обнаружены ошибки или неточности. Например, если в дарственной указаны неверные данные о доме или участниках сделки.
При изменении характеристик объекта (например, после реконструкции или перепланировки). В этом случае потребуется внести изменения в ЕГРН.
Для оформления льгот, субсидий или кредитов, где могут потребовать актуальные документы на недвижимость.