Имеет ли право инвалид по психиатрии на долю в квртире по дарственной?

Здравствуйте.Мы живём с мамой,у меня есть брат,у него 2 гр инвалидности по психиатрии.У него было жильё,которое ему подарила бабушка.Он его продал и часть денег раздал другим людям,проездил и пр.Остался без жилья и пришёл жить к нам.Мама оформила дарственную на квартиру на меня.У нас не был желания жить с ним и он не спрашивал такого у нас согласия.За 3 года не разу не заплатил квартплату,не участвует в нуждах,к столу покупает продукты редко.После очередного конфликта стал грозить судом,что отсудит у нас долю от этой квартиры по дарственной.Имеет ли право инвалид по психиатрии на долю в квртире по дарственной?

, Влада, г. Иркутск
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Влада! Если квартира подарена Вам полностью (не доля) и вы зарегистрировали право собственности в Росреестре, никто не может претендовать на вашу собственность, не имея на то законных оснований.