Здравствуйте, пришел сначала судебный приказ от 06.10.25, далее этот же судебный приказ от 08.10.25, и по одному

Здравствуйте, пришел сначала судебный приказ от 06.10.25, далее этот же судебный приказ от 08.10.25, и по одному судебному приказу пристав начала разные исполнительные производства, на одну и ту же сумму, законно ли это?

  • IMG_9328
    .png
  • IMG_9329
    .png
  • IMG_9327
    .jpeg
, Анастасия, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Возбуждение нескольких исполнительных производств по одному и тому же судебному приказу является незаконным. Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В вашем случае наблюдается одна из следующих ситуаций:

1. Техническая ошибка — пристав по ошибке дважды возбудил производство по одному документу.

2. Путаница с датами — возможно, речь идет о разных судебных приказах (от 06.10.25 и 08.10.25), хотя это маловероятно, учитывая одинаковую сумму.

Ваши действия:
1. Обратитесь с письменным заявлением к старшему судебному приставу подразделения, где ведутся эти производства. В заявлении укажите на дублирование и потребуйте прекращения одного из производств на основании п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (фактическое исполнение требований невозможно, так как они уже исполняются в рамках другого производства).

2. Если заявление не поможет, подайте жалобу в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Параллельно можно обжаловать действия пристава в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Важно: сохраняйте все документы, подтверждающие, что речь идет об одном и том же судебном приказе и одной и той же сумме задолженности.

Удачи в делах!