Что надо сделать, чтобы при оформлении банкротства банк не претиндовал на мою недвижимость
Здравствуйте. Муж участник СВО. Я хочу приобрести квартиру в ипотеку. У мужа долги перед банком. По приезду будет оформлять банкротство. В этой квартире прописан он не будет. Что надо сделать, чтобы при оформлении банкротства банк не претиндовал на мою недвижимость.
Добрый день, Екатерина
так как вы состоите в официальном браке, имущество будет считаться совместно нажитым. Но есть возможности обезопасить вашу квартиру.
Согласно устоявшейся в правоприменительной практике правовой позиции, неоднократно сформулированной в судебных актах Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, базирующейся на положениях абзацев 2 и 3 пункта 1 статьи 446 ГПК РФ и статей 50 и 78 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «О ипотеке (залоге недвижимости)», наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом договорной или законной ипотеки.
Характерной особенностью ипотеки в отношении единственного жилья является то, что взыскание на него может быть обращено лишь при предъявлении требования залогодержателем. Следовательно, наличие (отсутствие) такого жилья в конкурсной массе обусловлено исключительно волеизъявлением залогодержателя и не зависит от иных кредиторов, объема их требований.
Так, Федеральным законом от 08.08.2024 N 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ дополнен статьей 213.10-1. Согласно п. 1 ст. 213.10-1 Закона о банкротстве, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье — жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами (далее — отдельное мировое соглашение).
Таким образом, для сохранения вашего единственного жилья могу подготовить проект мирового соглашения (локального плана реструктуризации), который не нарушит права и интересы должника и кредитора, поскольку положение как кредитора, так и должника не ухудшается по сравнению с тем, как если бы процедуры банкротства не было.
Также вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией по вопросу банкротства физического лица и заключения мирового соглашения на залоговое имущество.