8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, Елена. 

Да, обязательно, если вы хотите официально оформить отказ от наследства, это делается только письменным заявлением, которое должно быть подано нотариусу. Если вы не предпримете никаких действий в течение 6 месяцев после открытия наследства, вы будете считаться принявшим его, и если у умершего были долги, то они могут перейти к вам. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Елена

Нет, оформлять отказ от наследства не обязательно, но очень желательно, если вы не хотите принимать наследство и несете риски. Пассивный отказ (необращение к нотариусу в течение 6 месяцев) может привести к тому, что вы фактически примете наследство и вместе с ним — долги наследодателя, от которых потом будет очень сложно избавиться, если вы не сможете доказать уважительные причины пропуска срока в суде

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Здравствуйте, Елена! Обращайтесь к нотариусу. В некоторых случаях это необходимо сделать (отказ от наследования), поскольку наследуются и долги усопшего.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Долгов нет, наследуется только дом.
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
После смерти мамы остался дом, Долгов нет. У меня есть родной брат, мы решили, что этот дом должен наследовать брат, мне он (дом) не нужен.

Нет. Можно просто не явится к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя и наследство к вам не перейдет в связи с истечением срока для его принятия. Если вы напишите отказ от наследства то вы его лишаетесь окончательно, а если пропустите срок, то потом спустя время, если передумаете от него отказыватся, вы можите срок для принятия наследства  востановить и получить наследство обратно при наличии уважительной причины пропуска срока для его принятия. Писать отказ от наследства необходимо тогда когда вы хотите отказаться от наследства в пользу конкретного наследника, если пропустите срок для его принятия оно перейдет всем наследникам пропорционально. 

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

 
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

 
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору
Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору. После этого подала жалобу в Роспотребнадзор. Что нужно делать дальше ? Большое спасибо.
, вопрос №4850418, Полина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
, вопрос №4850280, Альфира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Существует ли специальная форма заявления на самостоятельную подачу должником с целью осуществления
Существует ли специальная форма заявления на самостоятельную подачу должником с целью осуществления процедуры банкротства через Арбитражный Суд или заявление с приложением к нему полного перечня всех необходимых документов можно оформить произвольно?
, вопрос №4850055, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
Если отец оформил завещание на меня, то может ли его сын от первого брака и брат претендовать на наследство?И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
, вопрос №4849682, Татьяна, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
Добрый вечер, я с сыном прописана в чернобыльской зоне, мне за него платили каждый месяц выплату, в августе ему исполнилось 18 в связи с этим мы оформили на него выплату, но ему отказали в выплате в связи с тем что у него есть временная регистрация не в чернобыльской зоне, хотя проживаем по прописке. Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
, вопрос №4849043, Наталья, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2025