Положена ли ему в этом случае страховая выплата и в каком размере?
Здравствуйте.В зоне сво контрактник был психологически сломлен и совершил суицид,но выжил.Сейчас в госпитале.Положена ли ему в этом случае страховая выплата и в каком размере?
Здравствуйте. Приносим искренние соболезнования в связи с произошедшим. Это чрезвычайно тяжелая ситуация, и мы надеемся на выздоровление военнослужащего.
Отвечаем на ваш вопрос. В данном случае ключевое значение будет иметь заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Если ВВК установит прямую причинно-следственную связь между нахождением в зоне СВО, полученными морально-психологическими травмами и совершенной попыткой суицида, то это может быть расценено как **«тяжелое увечье (ранение, травма, контузия)»,** полученное при исполнении обязанностей военной службы.
В этом случае военнослужащий будет иметь право на **страховую выплату в размере 2 004 710 рублей** (актуальная сумма на 2025 год, установленная статьей 4 Федерального закона № 52-ФЗ). Если же такая связь не будет установлена и действия будут квалифицированы не как следствие травмы, а, например, как умышленное причинение вреда своему здоровью, то в страховой выплате может быть отказано.
Окончательное решение будет принимать специальная комиссия Министерства обороны на основании всех предоставленных медицинских документов и заключения ВВК.
**Будем очень благодарны, если вы сочтете нашу консультацию полезной и оставите отзыв о нашей работе.** Желаем военнослужащему скорейшего и полного восстановления как физического, так и психологического здоровья.