Там прописан я и сын
Добрый день. Подскажите как нужно сделать. У меня есть квартира, она не приватизирована. Там прописан я и сын. Сыну 16 лет. Как ее можно продать?
Добрый день!
Для того, чтобы продать данную квартиру, ее необходимо приватизировать. Приватизация будет на всех прописанных, несовершеннолетний обязательно должен участвовать в приватизации, на это необходимо разрешение органов опеки. После приватизации, продажа так же возможна только с разрешения органов опеки, с выделением доли несовершеннолетнему равной, либо большей по площади.
Не забывайте еще про налог с продажи, так как срок владения будет минимальный.
Неприватизированную квартиру нельзя продать напрямую, так как она остаётся в собственности муниципалитета, а наниматель (вы) имеет только право пользования и владения, но не распоряжения. Однако есть несколько способов решить вопрос, включая приватизацию и обмен.
1. Приватизация
2. обмен квартиры
Олег, добрый день
продать квартиру в вашем случае невозможно. Для начала необходимо провести приватизацию квартиры, оформить ее в личную собственность на себя и вашего сына.
После вы можете продать квартиру, но перед продажей вам надо будет обеспечить вашего ребенка пропиской