Может ли учитель начальных классов без высшего образования пройти курсы переподготовки и преподавать в девятом классе предмет географии
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли учитель начальных классов без высшего образования пройти курсы переподготовки и преподавать в девятом классе предмет географии.
Здравствуйте, Олеся.
Регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что, на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.
Таким образом, Вы можете учиться, повышать свой уровень образования, переучиваться и работать.
На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Олеся.
Нет, не может. Даже если такой учитель пройдет курсы профессиональной переподготовки по географии, отсутствие необходимого базового высшего или среднего профессионального образования станет непреодолимым препятствием для официального трудоустройства на должность учителя географии в 9 классе.
Таким образом, для легитимного преподавания географии в средней школе (включая 9-й класс) обязательно наличие либо высшего, либо среднего профессионального образования в педагогической или профильной области, независимо от прохождения дополнительной переподготовки.