Может ли учитель начальных классов без высшего образования пройти курсы переподготовки и преподавать географию в девятом классе?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Может ли учитель начальных классов без высшего образования пройти курсы переподготовки и преподавать географию в девятом классе?

, Олеся, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Если Ваше образование (среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету) соответствует нормам Профстандарта: 01.001 Педагог, Вы можете быть соискателем для рассмотрения вашей кандидатуры работодателем при выборе соискателя на конкретную должность, и заключения трудового договора.

У работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах и нормы ст. 331 ТК РФ.

Доброго Вам дня

Олеся
Клиент, г. Омск
Вопрос я задавала не про себя. У меня высшее образование. У моего сына в 9 классе учитель географии,, которая окончила Педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов». Как мы узнали, она «окончила» курсы переподготовки 20-ти дневные учителя географии. И как учитель географии она естественно никакая. У детей ОГЭ на носу и никакой подготовки нет! Мы хотим чтобы ее заменили на другого учителя, который согласен взять наш класс. Вот я и хочу знать можем ли мы на законнном основании от нее отказаться как от некомпетентного специалиста?