Я являюсь инвалидом второй группы, могу ли я по собственному желанию пойти в зону сво снайпером?
Я являюсь инвалидом второй группы, могу ли я по собственному желанию пойти в зону сво снайпером???
Добрый день, Андрей!
Согласно действующему законодательству РФ, наличие инвалидности II группы является основанием для освобождения от призыва на военную службу (п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Однако если вы желаете добровольно поступить на военную службу по контракту, то согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, имеющие II группу инвалидности, не могут быть приняты на военную службу по контракту.
Для участия в специальной военной операции в качестве военнослужащего необходимо соответствовать требованиям по состоянию здоровья, установленным Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Инвалидность II группы предполагает стойкие умеренные нарушения функций организма, что является противопоказанием для военной службы.
Если вы хотите содействовать СВО в иных формах, вы можете рассмотреть гражданские способы поддержки, не требующие прохождения военной службы.
Удачи в делах!