Означает что я не имею права требовать долю в этой квартире?

Добрый день. Во время покупки квартиры в ипотеку был заключён брачный договор. Так же он был указан в договоре купли-продажи,прописано что долевой собственности на квартиру будет являтся личной собственностью муж. На данный момент мы уже три года в разводе. Означает что я не имею права требовать долю в этой квартире?

, Надежда, г. Череповец
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, из-за брачного договора и указания в договоре купли-продажи, что квартира — личная собственность мужа, вы, не имеете права требовать долю в квартире в том виде, как если бы брачного договора не было, но можете требовать компенсацию части стоимости квартиры, так как ипотека бралась в браке, и выплаты (первоначальный взнос, погашение кредита) делались из общих средств.

Ваше право на долю зависит от условий брачного договора, но даже если он не предусматривает раздела, то деньги, потраченные на погашение ипотеки, подлежат разделу, и вы вправе получить половину выплаченной суммы.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.