Или я могу аннулировать данный договор?

Ситуация:

Я выкупил франшизу. При подписании договора стояла дата 19.09.2025, тогда как договор подписывался 06.10.2025.

Я обратил внимание менеджера, что даты разнятся. Она сказала, что в этом ничего страшного нет и дата 19.09.2025 это дата, когда мне высылали образец договора для ознакомления. Далее объяснила, на данный момент я подписываю договор как физ.лицо, чтобы получить пакет документов, а после открытия ИП – договор перепишется на ИП.

Таким образом, чтобы получить пакет франшизы и начать работать, был вынужден выплатить деньги за франшизу и подписать договор с разницей в датах.

Но сомнения, в правильности с разными датами, у меня остался. Позднее ещё раз задал вопрос и высказал сомнение в законности такого подхода. Получил ответ:

"Договор No ХХХХХ" был заключён в установленном законом порядке, что подтверждается подписью сторон и оплатой Вами задатка в размере ХХХ ХХХ руб. (п. 2.1. Приложения No 1). В соответствии с п. 10.3 договора оплата счёта Управляющей компании является акцептом условий договора и подтверждением согласия с ними. Таким образом, договор считается заключённым и вступившим в силу с момента оплаты, независимо от даты подписания (ст. 433 ГК РФ). Замечание о "подписание задним числом" не имеет юридического значения."

Вопрос: Действительно ли подписание договора, в данном случае, является законным? Или я могу аннулировать данный договор?

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. По поводу разницы в датах договора:
Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. При этом ст. 433 ГК РФ действительно устанавливает, что договор вступает в силу с момента его заключения, а если требуется оплата — то с момента акцепта (оплаты).

Однако подписание договора «задним числом» может вызвать проблемы:
— Это может рассматриваться как искажение действительных обстоятельств заключения сделки
— Создает неопределенность в отношении момента начала действия прав и обязанностей

2. Относительно акцепта условий договора:
Пункт договора о том, что «оплата счета является акцептом условий» действительно соответствует ст. 438 ГК РФ (акцепт путем конклюдентных действий). Но это не отменяет требований к правильному оформлению документов.

3. Возможности аннулирования:
Вы можете оспорить договор на основании:
— Ст. 178 ГК РФ (заблуждение относительно природы сделки)
— Ст. 179 ГК РФ (если вас ввели в заблуждение)

Практический совет: направьте контрагенту письменную претензию с требованием переоформить договор с корректной датой. Если откажут, у вас будет дополнительное доказательство для возможного судебного разбирательства.

В судебной практике встречаются разные подходы к оценке «договоров задним числом», но в большинстве случаев суды обращают внимание на фактические обстоятельства заключения сделки и наличие умысла на введение в заблуждение.

Удачи в делах!