Если мы пропишем к нему нашу годовалую дочь, которая сейчас прописана у меня, сможет ли он в дальнейшем претендовать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте

Дано :Мой сожитель , отец нашей общей дочери, только что приватизировал комната в 2ух комнатной кв , это его единственное имущество . Если мы пропишем к нему нашу годовалую дочь , которая сейчас прописана у меня , сможет ли он в дальнейшем претендовать на улучшение жилищных условий ? Если да , то через сколько и при каких условиях

Уточнение от клиента
У меня, как у матери, в собственности имеется 2кв. Будет ли это учитываться?
, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о возможности улучшения жилищных условий сообщаю следующее:

1. Прописка (регистрация) ребенка к отцу в приватизированную комнату действительно может стать основанием для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если будут соблюдены определенные условия.

2. Основные условия для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ):
— Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (устанавливается местными органами власти, обычно 10-18 кв.м на человека)
— Проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям
— Проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной с тяжелой формой хронического заболевания

3. Сроки постановки на учет:
— Заявление можно подать сразу после регистрации ребенка
— Решение принимается в течение 30 рабочих дней
— Очередь на улучшение жилищных условий может двигаться годами (в зависимости от региона)

4. Важные моменты:
— Для постановки на учет потребуется подтверждение статуса малоимущих (если речь о социальном жилье)
— Учитывается все имущество семьи, включая вашу жилплощадь, где ребенок прописан сейчас
— Если комната отца очень маленькая, и после регистрации ребенка обеспеченность жильем станет ниже учетной нормы, шансы на постановку на учет повышаются

5. Дополнительно:
— Если отец относится к льготным категориям граждан (инвалид, ветеран и т.д.), могут действовать особые условия
— В некоторых регионах действуют программы для молодых семей с детьми

Рекомендую уточнить в местной администрации конкретные нормы площади и условия постановки на учет, так как они различаются в зависимости от региона проживания.

Удачи в делах!