В госпитале мне не оформили справку 98, и о тяжести увечья, ссылаясь на то что эти справки не подходят под такую категорию

Получил травму при выполнении боевой задачи. Стресс-переломы обеих колен. В госпитале мне не оформили справку 98, и о тяжести увечья, ссылаясь на то что эти справки не подходят под такую категорию. Помогите разобраться. С 2024 года без этих справок не могу получить положенные выплаты. Заранее благодарен. Валерий.

, Валерий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

Из вашего вопроса понимаю, что вы столкнулись с проблемой оформления документов, необходимых для получения выплат в связи с травмой, полученной при выполнении боевой задачи.

Справка по форме №98 (справка о тяжести увечья) является важным документом для военнослужащих, получивших ранения, травмы или контузии. Она выдается военно-врачебной комиссией (ВВК) и необходима для получения единовременных выплат и страховых сумм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 №855 (с изменениями) и Приказу Министра обороны РФ от 18.01.2021 №20, военно-врачебная комиссия обязана выдавать заключение о причинной связи увечья с выполнением обязанностей военной службы и о степени тяжести полученного увечья.

Стресс-переломы колен относятся к категории травм опорно-двигательного аппарата и должны быть оценены ВВК с определением степени тяжести и связи с выполнением боевой задачи.

Рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь с письменным заявлением к начальнику госпиталя с просьбой направить вас на ВВК для оформления необходимых документов. В заявлении укажите, что отказ в выдаче справки №98 препятствует получению положенных выплат.

2. Если получите отказ, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган военно-медицинской службы (Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ).

3. Параллельно направьте обращение военному прокурору гарнизона, в котором находится госпиталь, с просьбой провести проверку законности отказа в выдаче справки.

4. Также имеет смысл обратиться к командиру вашей воинской части с рапортом о содействии в получении необходимых документов.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», вы имеете право на получение соответствующих выплат при наличии документального подтверждения травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы.

Отказ в выдаче справки №98 со ссылкой на то, что «эти справки не подходят под такую категорию», требует дополнительного разъяснения со стороны медицинского учреждения, поскольку законодательство не предусматривает таких ограничений.

Удачи в делах!