Если я не предоставлю прогул будет три дня, меня уволят?

Здравствуйте, у меня умер отец, свидетельство о смерти мне его жена так и не выслала, а я написала на б. с на работе , с меня те уют эту справку, как мне быть теперь ? Если я не предоставлю прогул будет три дня, меня уволят ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вам предоставили отпуск без сохранения заработной платы без указания, что такой отпуск предоставляется в связи со  смертью отца, то тогда не надо предъявлять никаких подтверждающих документов, поскольку такой отпуск предоставляется по соглашению сторон трудового договора.

Если же предоставлен отпуск без сохранения как обязательный, согласно ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

… работникам в случаях… смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

то тогда надо предоставить копию свидетельства о смерти.

прогнула быть не может, т.к. Вам отпуск был предоставлен и без сохранения ЗП.