Я мобилизованный увольняюсь по категории В что мне положено какие выплатя

, Андрей, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

При увольнении с военной службы по мобилизации по категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) Вам положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию) согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

2. Денежная компенсация за неиспользованные отпуска (основной и дополнительный) из расчета 2,5 дня за каждый месяц службы в соответствии с п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

3. Если увольнение связано с заболеванием или травмой, полученными в период прохождения военной службы, Вам положена единовременная денежная выплата в размере 2 млн рублей согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

4. Если Вы получили ранение, контузию, травму или заболевание при выполнении задач в ходе СВО, Вам положена единовременная денежная выплата в размере 3 млн рублей согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

5. Если Вы признаны инвалидом вследствие военной травмы, Вам положена ежемесячная денежная компенсация в соответствии с ч. 13 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ (размер зависит от группы инвалидности).

Для получения всех положенных выплат рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет с заявлением о предоставлении соответствующих выплат, приложив документы, подтверждающие основания для увольнения (военно-врачебное заключение о категории годности, приказ об увольнении).

Удачи в делах!