Сотрудник Сбера, зная, что я уже не являюсь премиальным клиентом, навязал мне оформление программы Здоровье Плюс За 40000₽ Как можно аннулировать сделку?

Сотрудник Сбера, зная, что я уже не являюсь премиальным клиентом, навязал мне оформление программы Здоровье Плюс

За 40000₽

Как можно аннулировать сделку?

, Валентина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Вы можете аннулировать сделку по программе «Здоровье Плюс» на основании следующих правовых норм:

1. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32) позволяет отказаться от услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Если услуга была навязана сотрудником банка, это может рассматриваться как нарушение ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещающей обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

3. Если с момента заключения договора прошло менее 14 дней, вы можете воспользоваться «периодом охлаждения», установленным Указанием Банка России № 3854-У, который позволяет отказаться от большинства добровольных страховых услуг.

Алгоритм действий:
1. Напишите заявление об отказе от услуги в двух экземплярах.
2. Подайте заявление в отделение банка, получите отметку о принятии на своем экземпляре.
3. Если банк отказывается принимать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Если банк откажет в возврате средств, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Банк России.

Дополнительно рекомендую указать в заявлении, что услуга была навязана без предоставления полной информации о ее условиях, что является нарушением ст. 8-10 Закона «О защите прав потребителей».

Удачи в делах!

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Очень четко и понятно!