Но он просит гарантию, что я от него не уйду, либо как-то документально это решить, что если я с ним развожусь дети остаются жить с ним( возможно ли такое на законном уровне? )
Здравствуйте замужем, первая дочь от других отношений, есть общий сын один год, муж переживает, что мы разведемся( я вспыльчивая бываю) но он очень хочет третьего малыша и я хочу. Но он просит гарантию, что я от него не уйду, либо как-то документально это решить, что если я с ним развожусь дети остаются жить с ним( возможно ли такое на законном уровне?)
Добрый день, Кристина!
По вашему вопросу о возможности документального закрепления места проживания детей с отцом в случае развода сообщаю следующее:
1. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 65), при раздельном проживании родителей место жительства детей определяется по соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения (если ребенок достиг 10 лет).
2. Вы можете заключить соглашение о месте проживания детей (нотариально удостоверенное), но:
— Такое соглашение не имеет абсолютной юридической силы
— Суд не обязан следовать этому соглашению при разводе
— Приоритетным всегда остается принцип «наилучшего обеспечения интересов ребенка»
3. Суд при определении места жительства ребенка учитывает:
— Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам
— Возраст ребенка
— Нравственные и иные личные качества родителей
— Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком
— Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития
— Материальное и семейное положение родителей
4. Важно понимать, что даже если дети будут проживать с отцом, за вами как за матерью сохраняются родительские права и обязанности, включая право на общение с детьми.
5. Брачный договор (ст. 40 СК РФ) может регулировать только имущественные отношения супругов и не может содержать положений, ограничивающих правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав, а также положений, касающихся личных неимущественных отношений между супругами, прав и обязанностей супругов в отношении детей.
Таким образом, невозможно заранее гарантировать, что при разводе дети останутся с отцом, поскольку суд будет руководствоваться прежде всего интересами детей на момент рассмотрения дела.
Удачи в делах!