Какие есть варианты перевода из нежилое в жилое?
Здравствуйте. Мы приобрели дачный дом со статусом нежилое, который расположен на земельном участке с разрешенным использованием для огородничества. Дачный дом 1975 года постройки, расположен на фундаменте, каркасно_засыпной, оборудован печью. Предыдущий собственник в 2020 году сделал пристрой к дому из шлакоблока. Но не узаконил. Прописаться мы не можем, ту статус стоит нежилое. Возмол ли как-то изменить статус на жилое?
Обратились а комитет по строительству, пришел отказ, на основании того, что не предоставили техническое заключение о пригодности дома к проживанию и данный участок находится в границах зоны затопления. Комитет по строительству сказал, что даже , если мы предоставим техническое заключение они в любом случае ответят отказом, ту затопояемая зона. Какие есть варианты перевода из нежилое в жилое?
Здравствуйте, Оксана!
Проблема не в том, что дом старый или пристрой неузаконен.
Основная причина отказа — зона затопления.
Пока она существует, никакая экспертиза и техзаключения не помогут: дом автоматически считается непригодным для проживания, и администрация обязана отказать.
Единственный путь — доказывать ошибочность границ зоны затопления.
Всё остальное — формальности, которые не повлияют на результат.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить