Какие есть варианты перевода из нежилое в жилое?

Здравствуйте. Мы приобрели дачный дом со статусом нежилое, который расположен на земельном участке с разрешенным использованием для огородничества. Дачный дом 1975 года постройки, расположен на фундаменте, каркасно_засыпной, оборудован печью. Предыдущий собственник в 2020 году сделал пристрой к дому из шлакоблока. Но не узаконил. Прописаться мы не можем, ту статус стоит нежилое. Возмол ли как-то изменить статус на жилое?

Обратились а комитет по строительству, пришел отказ, на основании того, что не предоставили техническое заключение о пригодности дома к проживанию и данный участок находится в границах зоны затопления. Комитет по строительству сказал, что даже , если мы предоставим техническое заключение они в любом случае ответят отказом, ту затопояемая зона. Какие есть варианты перевода из нежилое в жилое?

Уточнение от клиента
У всех соседей есть прописка, тк они успели сделать документы до 2017 года. В 2017 году эта зона попала в затопляемую.
, Оксана, г. Краснокаменск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Проблема не в том, что дом старый или пристрой неузаконен.
Основная причина отказа — зона затопления.
Пока она существует, никакая экспертиза и техзаключения не помогут: дом автоматически считается непригодным для проживания, и администрация обязана отказать.

Единственный путь — доказывать ошибочность границ зоны затопления.

Всё остальное — формальности, которые не повлияют на результат.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить