Или если я просто закрою счёт и закрою ИП, буду в безопасности?
Компания (диалог.про) предлагает удаленную работу чат-менеджером и чтобы начать работать требует оформить расширенную самозанятость и подключится к зарплатному проекту альфа - банка. Вот дословно, что написали:"Смотрите, в регламенте компании прописано, что каждый сотрудник должен оформить расширенную самозанятость через нашего партнера Альфа банк, это помогает снизить налоговую нагрузку нам, и вам соответственно тоже, так как вы будете отдавать всего 6% налогов, а не 13%".Я повелась , только потом поняв, что это мошенники, после того, как я им скинула полностью все реквизиты счета открытого ИП и они перестали отвечать. Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте!
Вы столкнулись с классической схемой мошенничества при поиске работы, которая, к сожалению, очень распространена.
Тем не менее, на ваш вопрос, стоит ли писать заявление в полицию, ответ однозначный: да, стоит.
По поводу вашей безопасности после закрытия счета и ИП: в большинстве случаев вы будете в безопасности, так как реквизиты счета ИП сами по себе не позволяют мошенникам напрямую снимать деньги — это публичная информация, которая нужна для входящих платежей. Однако, написав заявление в полицию сейчас, вы создадите важный правовой прецедент. Если впоследствии, каким-то образом, мошенники всё же используют ваши полные ФИО, ИНН, ОГРНИП и номер счета для оформления на ваше имя микрозаймов или участия в других мошеннических схемах, ваше заявление в полиции будет служить лишним доводом и подтверждением того, что ваши данные были похищены, и вы заранее предупреждали правоохранительные органы об угрозе. Это значительно упростит процесс оспаривания возможных незаконных действий и доказывания вашей невиновности.
Я готов детально проконсультировать вас онлайн по вашей ситуации. Как профессиональный юрист, я могу помочь вам составить мотивированное и юридически грамотное заявление в полицию. Обратите внимание, что данная услуга является платной.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*