Законно ли меня заставлять платить эту госпошлину?
Компания (поставщик электроэнергии) подала в суд за неуплату по квитанциям. С данной квартиры выписана с 2019г. Долг был после этого периода. Было заведено исполнительное производство и передано в суд. Весной этого года с этой компанией все решили, они отозвали Исп.лист. Сейчас они выставили на меня повторно сумму 2т.р. за госпошлину, которую они должны были оплатить при подаче этого Исп.листа. Ссылаются на то, что я их не уведомила в 2019г., что выписана с квартиры. (я не собственник, просто была прописана как дочь нанимателя). Законно ли меня заставлять платить эту госпошлину? (ее уже списали с расч. счета).
Добрый день, Вероника!
По вашей ситуации с требованием оплаты госпошлины:
1. Согласно ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы (включая госпошлину) возлагаются на проигравшую сторону. Если иск был отозван поставщиком электроэнергии, это не означает автоматического возложения на вас обязанности по оплате их расходов.
2. В соответствии со ст. 101 ГПК РФ, если истец отказался от иска, понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением дела.
3. По ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у гражданина с момента регистрации права собственности или с момента заключения договора найма. Прекращается эта обязанность с момента снятия с регистрационного учета (если вы не собственник).
4. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, потребитель обязан информировать исполнителя коммунальных услуг об изменении оснований пользования жилым помещением. Однако отсутствие такого уведомления не является основанием для взыскания госпошлины по делу, которое было инициировано поставщиком и затем отозвано.
В вашем случае:
— Если исполнительный лист был отозван компанией, это означает, что они признали отсутствие оснований для взыскания долга
— Списание 2000 рублей госпошлины с вашего счета без судебного решения о возложении на вас этих расходов является неправомерным
Рекомендую:
1. Запросить у компании документальное обоснование списания госпошлины (судебный акт)
2. При отсутствии такого обоснования направить претензию с требованием вернуть неправомерно списанные средства
3. В случае отказа — обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Удачи в делах!