Я вдова ( военнослужащий погиб на СВО ) Получаю пособия 708 р

Добрый день.

Я вдова ( военнослужащий погиб на СВО )

Получаю пособия 708 р. Каждый месяц и льготы 50% за коммунальные услуги.

Вопрос ?

Если я в дальнейшем выйду замуж .

Что из этих льгот останется ?

Белгородская область.

, Гурова Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гурова Кристина!

По Вашему вопросу о сохранении льгот в случае вступления в новый брак сообщаю следующее:

1. Пособие по случаю потери кормильца (708 рублей):
Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибших военнослужащих. При вступлении вдовы в новый брак выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается (п. 4 ст. 57 указанного закона).

2. Льготы по оплате коммунальных услуг (50%):
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 24) и Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 21), льготы по оплате коммунальных услуг для членов семей погибших (умерших) военнослужащих также прекращаются при вступлении вдовы в новый брак.

Таким образом, при вступлении в новый брак Вы утратите право как на ежемесячное пособие в размере 708 рублей, так и на 50% льготу по оплате коммунальных услуг, поскольку эти меры социальной поддержки предоставляются именно в связи со статусом вдовы военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей.

Обратите внимание, что если у Вас есть несовершеннолетние дети от погибшего военнослужащего, то они сохраняют право на соответствующие выплаты и льготы независимо от Вашего вступления в новый брак.

Удачи в делах!