Стали поступать звонки с Сбербанка, что у меня задолженность по потребительскому кредиту
В 2023 году умерла мама, в наследство не вступала, у мамы остался кредит. Стали поступать звонки с Сбербанка ,что у меня задолженность по потребительскому кредиту. Мои дальнейшие действия. Спасибо.
Если в наследство не вступали значит и платить по кредиту вы не должны.
Маи дальнейшие действия ?
Объясните сотруднику банка, что наследство Вы не принемали после смерти наследодателя, пусть обратится к наследникам которын наследство приняли, если таковых нет, то к государству, так как при отсутсвии наследников или если наследники наследство не приняли, то имущество переходит государству.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день, Алена!
По вашей ситуации с кредитом умершей мамы и звонками из Сбербанка поясняю:
1. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
2. Важно понимать, что:
— Вы не вступали в наследство, как указано в вашем вопросе
— Долги наследодателя не становятся автоматически вашими личными долгами
— Банк не вправе требовать от вас погашения кредита, если вы не приняли наследство
3. Ваши действия:
— Письменно сообщите в Сбербанк о смерти мамы (приложите копию свидетельства о смерти)
— Укажите, что в наследство вы не вступали
— Потребуйте прекратить звонки с требованием погашения долга
— Направьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или через отделение банка с отметкой о принятии
4. Если звонки продолжатся:
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор
— Направьте жалобу в Центральный Банк РФ
— При необходимости обратитесь в суд с иском о прекращении нарушения ваших прав
5. Обратите внимание: если вы все же решите принять наследство, то будете отвечать по долгам мамы в пределах стоимости полученного имущества. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Удачи в делах!
Также существуют сроки исковой давности, по данным делам срок исковой давности составляет 3 года, если она умерла в 2023 г. значит кредит она взяла раньше, там может быть и срок исковой давности прошел.