2025 Мне могут отказать в выдаче паспорта?

Здравствуйте! Я проживаю заграницей. В данный момент оформляю документы на новый загранпаспорт. У меня есть задолженность банковская и эта информация есть на госуслугах… исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом от 05.04.2025

Мне могут отказать в выдаче паспорта?

, Galina, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Galina!

По вашему вопросу о возможном отказе в выдаче загранпаспорта из-за наличия задолженности могу пояснить следующее:

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина на выезд может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Это происходит только после того, как судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о временном ограничении на выезд.

Важно отметить:
1. Сам факт наличия задолженности не является автоматическим основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.
2. Ограничение накладывается, если сумма задолженности превышает 30 000 рублей (по некоторым категориям дел — 10 000 рублей).
3. Решение об ограничении выезда принимает судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства.

Вы можете проверить наличие ограничения на выезд:
— На сайте ФССП России (fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств»
— Через портал Госуслуг в личном кабинете

Если ограничение на выезд уже наложено, для его снятия необходимо погасить задолженность. После погашения долга ограничение должно быть снято в течение одного рабочего дня.

Обратите внимание на указанную вами дату судебного приказа (05.04.2025) — она относится к будущему времени, что, вероятно, является опечаткой.

Удачи в делах!

Galina
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Да это Опечатка дата приказа от 05.04.2023