Или нужно будет опять временно регистрироваться?
Добрый день. Хочу получить временную регистрацию, чтобы поставить на очередь в детский сад. Когда поставлюсь, пропишусь по прежнему адресу регистрации. Не снимут ли с очереди? И второй вопрос, если все таки не снимут, когда придет направление в детский сад, а прописка будет по другому району, не откажут ли в поступлении в сад? Или нужно будет опять временно регистрироваться? Спасибо за ответ.
Добрый день, Ирина!
По Вашим вопросам о временной регистрации и очереди в детский сад:
1. Снятие с очереди при смене регистрации:
Согласно п. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
При этом, правила постановки на очередь и сохранения места в очереди регулируются местными нормативными актами. В большинстве регионов при смене регистрации в пределах одного муниципального образования очередь сохраняется, но может потребоваться перерегистрация заявления.
2. Отказ в поступлении при регистрации в другом районе:
Если на момент получения направления Ваша регистрация будет в другом районе, это может стать основанием для отказа, поскольку распределение мест в детские сады обычно привязано к территориальному принципу (п. 3 ст. 67 ФЗ «Об образовании»).
Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 №236 устанавливает, что ребенок имеет право преимущественного приема в детский сад по месту жительства (регистрации).
Рекомендации:
— Уточните в местном органе управления образованием конкретные правила Вашего муниципалитета
— При смене регистрации сразу сообщите об изменениях в орган, ведущий учет очередности
— Если планируете возвращаться к прежней регистрации, сделайте это до момента распределения мест
Удачи в делах!