Можно ли заказать справку № 1421 в Военкомате по месту прописки ребенка, потому что отец прописан и уходил с Военкомата в другом районе?

Здравствуйте, я являюсь законным представителем ребенка отец которого погиб на СВО,для обращения за выплатой в НПФ у меня запросили справку по Постановлению правительства от 01.09.23 #1421. Можно ли заказать справку № 1421 в Военкомате по месту прописки ребенка, потому что отец прописан и уходил с Военкомата в другом районе?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу о получении справки согласно Постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 №1421 сообщаю следующее:

Постановление №1421 утверждает Правила выдачи справки, подтверждающей гибель (смерть) военнослужащего или сотрудника некоторых федеральных органов исполнительной власти в ходе специальной военной операции.

Согласно пункту 2 данных Правил, справка выдается:
— военным комиссариатом по месту жительства погибшего военнослужащего;
— федеральным органом исполнительной власти, в котором погибший проходил службу.

Таким образом, для получения справки Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (прописки) отца ребенка, а не по месту прописки ребенка.

Однако, если у Вас возникают сложности с обращением в военкомат по месту прописки отца, Вы можете:
1. Обратиться в военкомат по месту прописки ребенка с объяснением ситуации — они могут оказать содействие в получении справки через межведомственное взаимодействие;
2. Направить письменный запрос в военкомат по месту прописки отца почтой России с уведомлением о вручении;
3. Обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для получения консультации о возможных альтернативных способах подтверждения статуса.

Для обращения в военкомат подготовьте:
— Свидетельство о рождении ребенка;
— Документ, подтверждающий Ваши полномочия законного представителя;
— Документы, подтверждающие родство ребенка с погибшим;
— Документы о гибели военнослужащего (если имеются).

Удачи в делах!