После заключения договора дарения с обременением на пожизненное проживание в данной квартире, даритель по

Добрый день. После заключения договора дарения с обременением на пожизненное проживание в данной квартире , даритель по своему желанию выписался и прописался в другом месте , на данный момент она требует опять прописать ее в данной квартире , имеет ли она права и будет ли опять действителен договор дарения , если мы ее пропишем ?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу о правах дарителя после заключения договора дарения с обременением:

1. Договор дарения с обременением в виде права пожизненного проживания остается действительным независимо от того, прописан даритель в квартире или нет. Согласно ст. 572, 574 ГК РФ, договор дарения считается исполненным с момента передачи права собственности одаряемому.

2. Право пожизненного проживания (ст. 34 ЖК РФ) не тождественно регистрации по месту жительства. Это сервитут (ст. 274 ГК РФ), который:
— Сохраняется пожизненно
— Не прекращается автоматически при выписке дарителя

3. Если даритель добровольно выписался из квартиры, это не означает отказ от права пожизненного проживания. Для отказа от такого права требуется отдельное письменное соглашение (ст. 450 ГК РФ).

4. Регистрация по месту жительства (прописка) регулируется Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...». Собственник обязан зарегистрировать гражданина, имеющего право пожизненного проживания.

5. Если в договоре дарения прямо указано право дарителя на регистрацию по месту жительства в данной квартире, Вы обязаны предоставить такую возможность. Отказ может быть оспорен дарителем в суде.

6. Повторная регистрация дарителя никак не влияет на действительность договора дарения — право собственности уже перешло к Вам и оспаривание договора возможно только по основаниям, предусмотренным законом (ст. 578 ГК РФ).

Рекомендую внимательно изучить текст договора дарения, чтобы понять точный объем прав дарителя на проживание и регистрацию.

Удачи в делах!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!