Еси да, то в соответствии с какой статьей?

Здравствуйте, я являюсь сиротой страше 23 лет. Подскажите, если я прописана на территории Республики Алтай, могу ли с помощью сертификата приобрести жилье на территории Алтайского края. Еси да, то в соответствии с какой статьей?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По Вашему вопросу о возможности приобретения жилья в Алтайском крае с использованием сертификата для детей-сирот при прописке в Республике Алтай сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обеспечение жильем детей-сирот осуществляется по месту их жительства в соответствующем субъекте РФ.

Статья 8 указанного закона устанавливает, что жилые помещения предоставляются детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений в пределах того региона, где они поставлены на учет в качестве нуждающихся.

Важно отметить, что Республика Алтай и Алтайский край — это разные субъекты Российской Федерации с собственным региональным законодательством и бюджетами.

Если Вы получили жилищный сертификат в Республике Алтай, то, как правило, его можно использовать только на территории этого субъекта РФ. Для приобретения жилья в Алтайском крае Вам необходимо:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства Республики Алтай с заявлением о возможности использования сертификата в другом регионе.

2. Изучить региональное законодательство Республики Алтай, регулирующее порядок предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам (возможно, там есть положения, допускающие приобретение жилья в других регионах).

Для получения точной информации рекомендую обратиться в Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, которое занимается вопросами обеспечения жильем детей-сирот в вашем регионе.

Удачи в делах!