Возможно ли восстановление на работе после увольнения по статье 81 П
Возможно ли восстановление на работе после увольнения по статье 81 П.7.1 . Заведующий устроил на работу родственника. Родственник ответственно работал. Премии получал, как и все работники. Других иных выплат не было.
Добрый день. Ситуация, которую вы описали, является сложной, но шансы на восстановление есть, и они будут зависеть от деталей, которые предстоит доказать в суде.
Само по себе трудоустройство родственника не является безусловным основанием для увольнения по пункту 7.1 части 1 статьи 81 ТК РФ (принятие необоснованного решения руководителем, повлекшего нарушение сохранности имущества или иной ущерб). Ключевым моментом здесь является доказывание двух обстоятельств:
Нарушение запрета на конфликт интересов. Вам необходимо доказать, что между заведующим и его родственником существовала прямая подчиненность или подконтрольность, и что этот факт был скрыт от работодателя. Если такой конфликт интересов был оформлен надлежащим образом (например, родственник уведомил о нем, и работодатель дал согласие), то увольнение будет незаконным.
Причинение ущерба организации. Даже если факт трудоустройства родственника будет признан нарушением, вам нужно будет доказать, что именно это решение повлекло за собой реальный имущественный ущерб для организации. Тот факт, что родственник работал добросовестно и не получал особых выплат, является вашим серьезным аргументом в пользу отсутствия такого ущерба.
Таким образом, если вы сможете в суде доказать, что никакого реального ущерба организации причинено не было, а процедура увольнения была проведена с нарушениями (например, без учета мнения профсоюза, если он есть), то суд может восстановить вас на работе.
Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе. Для подготовки к суду настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах, с полным пакетом документов. Желаю вам успешного разрешения этого вопроса!
Здравствуйте, Валентина.
Возможно ли восстановление на работе после увольнения по статье 81 П.7.1
Для начала необходимо установить, имелся ли в действительности конфликт интересов. Увольнение работника является крайне мерой в случае невыполнения мер по предотвращению конфликта интересов. В Вашем случае принимались меры по предотвращению конфликта интересов или нет?
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.
Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод указанным лицом, указанным в ч. 1 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции», и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей).
Лицо, занимающее должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
Непринятие указанным лицом, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица.
На основании изложенного, если должность, на которую принят родственник находится в непосредственном подчинении заведующего, если заведующий может повлиять на получение стимулирующих выплат (премий) таким работником или получение им других привилегий перед остальными работниками, то в таком случае имеется конфликт интересов.
Увольнение работника является крайне мерой в случае невыполнения мер по предотвращению конфликта интересов.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
Непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица.
Но для начала необходимо установить имеется ли в Вашем случае конфликт интересов. Как я указывала выше, если должность, на которую принят родственник заведующего находится в непосредственном подчинении заведующего, если заведующий может повлиять на получение стимулирующих выплат (премий) таким работником или получение им других привилегий перед остальными работниками, то в таком случае имеется конфликт интересов. Здесь имеет значение наличие личной заинтересованности работника, т.е. возможность получения доходов, каких-либо выгод в связи с родственными отношениями с заведующим.
Дополню, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ при конфликте интересов получение материальной выгоды возможно обоими родственниками. Т.е. если родственник заведующего не имеет никакой материальной выгоды, а заведующий получает какие-то доходы, выгоды в связи с исполнением его родственником трудовых обязанностей, то здесь также имеется конфликт интересов