Может ли ребенок отказаться от матери если родители в разводе
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу об отказе ребенка от матери при разводе родителей сообщаю следующее:
В российском семейном законодательстве не существует юридического понятия «отказ ребенка от родителя». Согласно Семейному кодексу РФ, родительские права и обязанности сохраняются у обоих родителей после развода (ст. 61 СК РФ).
Однако есть несколько важных моментов:
1. При достижении ребенком возраста 10 лет суд обязан учитывать его мнение при решении вопроса о том, с кем из родителей он будет проживать (ст. 57 СК РФ). Мнение ребенка учитывается, но не является определяющим.
2. При достижении 14 лет мнение ребенка приобретает большее значение, но окончательное решение принимает суд, исходя из интересов ребенка.
3. Полностью прекратить отношения с матерью по желанию ребенка невозможно, если только мать не лишена родительских прав в судебном порядке (ст. 69-71 СК РФ) или не ограничена в них (ст. 73 СК РФ).
4. Родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка (ст. 66 СК РФ).
Если есть серьезные основания (жестокое обращение, алкоголизм, наркомания и т.д.), можно инициировать процедуру лишения родительских прав через суд, но это крайняя мера, требующая веских доказательств.
Удачи в делах!