Могу ли я подать в суд на увеличение доли в квартире за счет частичных погашений?

Мы с мужем по ипотеки 2020 году приобрели квартиру , не в браке , и оформили ее по1/2 на каждого, ( детей нет) , он заемщик я созаемщик , устно договорились платить месяц через месяц, в 2023 году заключили брак, в 12.12.2024 ипотеку погасили , в 2025 развились официально, до брака и после брака я вносила дополнительные платежи на частное погашение ипотек, деньги мне давала мама есть расписки и банковские выписки, деньги вносила на счет бывшего мужа, с этого счета и списывались платежи тк его лицевой счет был указан в договоре по ипотеки , погашать частично тоже может в договоре прописано . Могу ли я подать в суд на увеличение доли в квартире за счет частичных погашений?

, Нет, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

оформили ее по1/2 на каждого, ( детей нет)

Половина квартиры будет в собственности каждого из вас — заемщиков (ст.209 ГК РФ) как имущество приобретенное до брака.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество приобретенное до брака является его личным имуществом, т.е. того супруга на которого оформлено.

Что касается платежей — нужно смотреть какие платежи и как вносились в период брака. А также кто кому переводил деньги, какие есть доказательства.

 12.12.2024 ипотеку погасили

уже как бы делить квартиру не надо, квартира и без того оформлена каждому заемщику — собственнику, вопрос может быть во взыскании сумм платежей внесенных в период брака, каждый вправе обратиться в суд и решать спор, если не можете решить добровольно без судебного спора.

Нет
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  .

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью (статья 36 СК РФ).

В данном случае, квартира была приобретена  вами  и бывшим супругом до заключения брака и оформлена в долевую собственность по 1/2 на каждого.  И  на  момент приобретения квартиры, она не являлась совместной собственностью супругов.

Средства, предоставленные матерью  и внесенные  на частичное погашение ипотеки до заключения брака, также являются  вашими  личными средствами, поскольку они были получены и потрачены до возникновения брачных отношений. Наличие расписок и банковских выписок подтверждает факт внесения этих средств и их целевое назначение.

В случае, когда личные средства одного из супругов были израсходованы на погашение общего долга  возникает право на компенсацию или увеличение доли..

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мы с мужем по ипотеки 2020 году приобрели квартиру, не в браке

 соответственно это имущество каждого из Вас, по 1/2 доли. Брачным оно не считается. Ст.  36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 не можете. Поскольку это опять же имущество каждого из Вас. Он собственник, как я полагаю. У Вас уже доли поделены до брака.

Вы можете требовать компенсации оплаченных сумм, да. Но вот увеличения доли в совместно нажитом имуществе, которого пока что нет (раз квартира приобретена до брака), не можете.

Нет
Клиент, г. Москва
Спасибо
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваша половина квартиры, приобретенная до брака, является вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ), как и личным имуществом бывшего мужа является его половина. Поскольку квартира оформлена в долевую собственность по 1/2 на каждого, она принадлежит каждому из вас на праве собственности в пределах его доли (ст. 209 ГК РФ).

Платежи, которые вы вносили после официального расторжения брака, осуществлялись в то время, когда вы уже не были супругами. Несмотря на то, что квартира была в общей долевой собственности, ваш бывший муж был обязан оплачивать свою долю. Следовательно, вы вправе требовать с него компенсацию за половину этих платежей.

Важно предоставить суду доказательства всех платежей — как частичных из личных средств (расписки, банковские выписки), так и ежемесячных выплат, произведенных после развода (выписки с вашего счета, подтверждающие списание средств).
Если вы ещё не выплатили ипотека до конца и квартира находится в залоге у банка, для любого перераспределения долей потребуется его согласие.

С уважением, юрист Елена Довжук

Нет
Клиент, г. Москва
Спасибо