1 статьи 3 закона о ветеранах получить удостоверение ВБД?
Добрый день. Являюсь сотрудником мчс, находился в командировке в августе 2024 в Курске, когда на их территорию напали. Занимались эвакуацией населения с захваченных территорий. Могу ли на основании ПП.1.1 статьи 3 закона о ветеранах получить удостоверение ВБД? Спасибо
Добрый день, Денис!
По вашему вопросу о получении статуса ветерана боевых действий (ВБД) на основании участия в эвакуации населения в Курской области в августе 2024 года:
Согласно пп. 1.1 п. 1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся:
«Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица, проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, в том числе призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации».
Для вашей ситуации важно учесть следующее:
1. Как сотрудник МЧС вы относитесь к категории лиц, которые могут получить статус ВБД при соблюдении других условий.
2. Ключевым условием является «участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей».
3. Необходимо наличие официального решения органов государственной власти РФ о признании событий в Курской области боевыми действиями и о направлении сотрудников МЧС для участия в них.
Для получения статуса ВБД вам потребуется:
— Документальное подтверждение командировки (приказ о направлении)
— Подтверждение участия в мероприятиях, которые официально признаны боевыми действиями
— Характеристика выполняемых задач
На текущий момент правоприменительная практика по признанию участников событий в Курской области в августе 2024 года ветеранами боевых действий находится в стадии формирования. Рекомендую обратиться в кадровое подразделение вашего ведомства для получения актуальной информации о порядке оформления соответствующих документов.
Удачи в делах!