Здравствуйте у меня в приговрре написанно что меня осудили за 2.2 грамма гашиша а в конце приговора стоит цифра 1.9 это как?
Добрый день, Николай!
Расхождение в указанном весе наркотического вещества в разных частях приговора (2,2 грамма и 1,9 грамма) может быть технической ошибкой или иметь юридическое значение в зависимости от контекста.
В соответствии со ст. 397 УПК РФ, суд вправе рассмотреть вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора. Вы имеете право обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством об устранении данной неточности.
Важно отметить:
1. Для квалификации преступления по ст. 228 УК РФ имеет значение точный вес наркотического вещества, так как от этого зависит определение значительного, крупного или особо крупного размера.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, значительный размер для гашиша составляет от 2 граммов.
Рекомендую:
1. Внимательно изучить мотивировочную часть приговора, где должно быть указано, какой именно вес был принят судом за основу при квалификации деяния.
2. Подать в суд ходатайство об исправлении описки или арифметической ошибки в приговоре (ст. 399 УПК РФ).
Удачи в делах!