Собираюсь продавать на Озоне товары для наращивания ногтей (гели и базы), нужно ли предоставлять какие-то документы, если это будет просто перепродажей?

Здравствуйте. Собираюсь продавать на Озоне товары для наращивания ногтей (гели и базы), нужно ли предоставлять какие-то документы, если это будет просто перепродажей?

, Анастасия, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Для продажи товаров для наращивания ногтей (гелей и баз) на Озоне, даже при перепродаже, вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Декларацию о соответствии или сертификат соответствия на косметическую продукцию согласно ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Гели и базы для наращивания ногтей относятся к косметической продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия.

2. Свидетельство о государственной регистрации (СГР) для некоторых видов продукции, если они содержат потенциально опасные компоненты.

3. Документы, подтверждающие ваше право на реализацию данной продукции (договоры поставки, накладные от поставщиков).

4. Для работы на маркетплейсе вам также потребуется:
— Зарегистрироваться как ИП или ООО
— Заключить договор с Озоном
— Предоставить необходимые документы для подключения к платформе

Обратите внимание, что даже при перепродаже вы несете ответственность за качество и безопасность реализуемой продукции согласно Закону РФ «О защите прав потребителей». Поэтому важно получить от ваших поставщиков все необходимые сертификаты и декларации.

Удачи в делах!