Можно ли одновременно вести процесс по первому УДО (ждать пересмотра решения после отмены решений по первому УДО ) и подать документы в суд на вторую попытку выйти по УДО?

Подскажите, если осужденному было отказано в УДО в суде первой инстанции, потом была подана апелляция в областной суд, суд вынес постановление отказать в апелляции, далее была подана кассационная жалоба и кассационный суд принял решение отменить решение суда первой инстанции и постановление по апелляции и направил на новое рассмотрение в областной суд. За все это время подошел срок когда можно подать документы в суд повторно по УДО (через 6 месяцев после принятия решения судом по первому УДО). Можно ли одновременно вести процесс по первому УДО (ждать пересмотра решения после отмены решений по первому УДО ) и подать документы в суд на вторую попытку выйти по УДО?

, Елена, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о возможности одновременного ведения двух процессов по УДО сообщаю следующее:

Законодательство не содержит прямого запрета на одновременное рассмотрение дела по УДО в порядке пересмотра (после отмены кассационной инстанцией) и нового ходатайства об УДО.

Согласно ч. 10 ст. 175 УИК РФ, в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

В Вашей ситуации имеются следующие обстоятельства:
1. Кассационный суд отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение
2. Прошло 6 месяцев с момента первоначального отказа в УДО

Юридически возможны оба варианта действий:

1. Дождаться результатов нового рассмотрения дела в областном суде (после отмены кассационной инстанцией)
2. Подать новое ходатайство об УДО, поскольку 6-месячный срок истек

На практике суды обычно не отказывают в принятии нового ходатайства об УДО по формальным основаниям, если соблюден 6-месячный срок. Однако следует учитывать, что параллельное рассмотрение двух ходатайств может создать процессуальную неопределенность.

Рекомендуемый алгоритм действий:
— Подать новое ходатайство об УДО
— В новом ходатайстве указать на факт отмены предыдущих судебных решений кассационной инстанцией
— Ходатайствовать о приобщении к материалам нового дела копии постановления кассационного суда

Такой подход позволит не упустить возможность рассмотрения вопроса об УДО по существу в случае, если новое рассмотрение после кассации затянется.

Удачи в делах!