Обязательно в суд предоставлять экспертное заключение о причинении ущерба при заливе квартиры со стороны ответчика, если ответчик не согласен с сумой ущерба?

Добрый день. Обязательно в суд предоставлять экспертное заключение о причинении ущерба при заливе квартиры со стороны ответчика, если ответчик не согласен с сумой ущерба?

Уточнение от клиента
Что нужно указать в возражении по иску что б суд назначил судебную экспертизу размеров нанесенного ущерба?
, Ирина, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ стороны гражданского дела должны представлять доказательства своих возражений и требований. От того — какие будут доказательства сторон и зависит решение суда. Заключение эксперта представлять желательно, если ответчик не согласен с суммой ущерба.

Всего доброго!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Смотря какие документы представлены со стороны истца.
Если есть документы, подтверждающие размер ущерба, то истец свою обязанность исполнил, предоставил доказательства (ст. 55-56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Соответственно, если Вы не согласны, то надо со своей стороны предоставлять свои доказательства, просить назначить судебную экспертизу.

Экспертиза назначается согласно ст. 79 ГПК РФ.

Вы ее должны будете оплатить, предложить кандидатуры экспертов, предоставить согласия от экспертов на проведение экспертизы.

Бесплатной она в этом случае не будет.

Ирина
Клиент, п. Тульский
Доказательством в моем случае является экспертиза другого оценщика? Что нужно написать в возражении что бы суд назначил судебную экспертизу?

Если есть уже одна оценка, то экспертизу другого оценщика вообще не было смысла делать.Надо просить назначить экспертизу в возражениях. Пишите что не согласны с расчетами истца.