В каком возрасте я могу выйти на пенсию

Здравствуйте. В 90 года официально работал каменщиком комплексной бригады пять лет. На данный момент девять лет работаю на вредном производстве по второй сетки. В каком возрасте я могу выйти на пенсию. В архиве нет никаких бумаг о работе каменщиком. Только запись в трудовой книжке.

, Айрат Хуснутдинов, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Айрат!

Должность, которую Вы  указываете, есть в Списках №2:

2290000а-12680   Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков  и
                 в  специализированных  звеньях  каменщиков   комплексных
                 бригад

В данном случае, записи в ТК недостаточно, для учета этого стажа по списку № 2.

Требуется аттестация рабочего места (в то время) и другие доказательства о работе в тяжелых условиях.

Если взять только 9 лет стажа по списку № 2, то сможете выйти на пенсию на 3 года раньше от 60 лет. Т.е. 60-3=57.

Дальнейшая квалифицированная консультация возможна на платной основе в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.