Заехать мы можем только после 1-го января, так как 90 дней за полгода истекло, а находились мы здесь на основе продления прописки по свидетельству о переселении

Добрый день !

Вопрос следующий. Если мы продлили прописку на основе свидетельство о переселении , но нам нужно выехать за пределы РФ. Заехать мы можем только после 1-го января, так как 90 дней за полгода истекло , а находились мы здесь на основе продления прописки по свидетельству о переселении.

, Диана, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

Ваша ситуация связана с правилами пребывания иностранных граждан в РФ и особенностями статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении разрешенного срока пребывания. Для безвизовых иностранцев действует правило «90 дней из 180», которое вы упомянули.

Однако участники Госпрограммы переселения соотечественников имеют особый статус. Согласно п. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» и Указу Президента РФ от 22.06.2006 № 637, они могут находиться в России на основании свидетельства участника программы и регистрации по месту жительства (прописки).

Важно понимать:
1. Продление регистрации по месту жительства на основании свидетельства участника программы переселения не отменяет правила «90 дней из 180» для въезда-выезда из РФ.
2. Если вы выедете из России, то для повторного въезда вам действительно придется ждать, пока не истечет период в 180 дней с момента первого въезда.

Для решения вашей ситуации рекомендую:
— Если вы уже подали документы на РВП или ВНЖ как участник программы, уточните в ГУВМ МВД возможность получения разрешения на многократный въезд.
— Если вы планируете выезд по неотложным обстоятельствам, имейте в виду, что повторный въезд будет возможен только после 1 января, как вы и указали.

Удачи в делах!