Мне выставили штраф в размере 40.000 тысяч рублей за, как они мне пишут, нарушения пункта договора 8.4.11.1, который
Здравствуйте. В период времени с 04 окт. 2025 , 07:36, по 04 окт. 2025 г, 08:09 я арендовывал автомобиль в приложении Ситидрайв. По правилам данной компании, я обязан отфотографировать новые появившиеся повреждения на автомобиле (кроме тех, которые уже отфотографированы прошлыми водителями). В связи с тем, что на ТС мной не было замечено новых повреждений, фотографии я не прикреплял. По завершении аренды автомобиль так же нужно сфотографировать со всех сторон, чего я, к сожалению, не сделал (сфотографировал лишь с одного ракурса несколько раз, фото прикреплю). Мне выставили штраф в размере 40.000 тысяч рублей за, как они мне пишут, нарушения пункта договора 8.4.11.1, который гласит:
В случае причинения повреждений Автомобилю и совершения действий, указанных в п. 8.4.11 Договора, Арендатор несет ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от класса арендуемого Автомобиля и составляет не более:
250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей за Автомобиль «Эконом» класса;
- 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей за Автомобиль «Комфорт» класса;
- 500 000 (пятьсот тысяч) рублей за Автомобили «Премиум» и «Электро» класса.
Арендодатель вправе уменьшить размер штрафа, установленного настоящим пунктом, соразмерно последствиям совершенного ДП.
пункт 8.4.11 гласит следующее:
В случае нарушения условий, предусмотренных п. 4.3.10, 4.3.10.1 Договора, в том числе в случае оставления места ДТП, нарушения порядка оформления ДТП, установленного настоящим Договором, составления документов
• ДТП с ошибкой, а также в случае неуведомления Арендодателя о произошедшем ДТП, последующем несоблюдении административных процедур, неявки по запросу компетентных органов
Арендатор несет
ответственность в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Таким образом, их единственный аргумент, что повреждение было сделано мной, является то, что я не сфотографировал авто со всех сторон, а по их словам (скриншоты прикреплю ниже) штраф мне был выставлен за нарушение договора пункта 8.4.11.1, цитирую: О ТОМ, ЧТО ВЫ НЕ СДЕЛАЛИ ФОТОГРАФИИ СО ВСЕХ СТОРОН. Хотя на самом деле пункты гласят о другом.
Итого, доказать они, что царапина была сделана мной они не могут, у них есть лишь мои фото, на которых часть машины, где повреждение - не видно, и, ссылаясь на это, навязывают мне этот штраф. Но и я не могу доказать свою невиновность..
Помогите с вопросом!
Заранее спасибо.
- IMG_8838.jpeg
- IMG_8839.jpeg
- IMG_8840.jpeg
- IMG_8841.jpeg
- IMG_8842.jpeg
Здравствуйте, ситуация у вас запутанная и непростая. За подробной платной консультацией напишите мне в чат, мы обсудим проблему
Добрый день, Аршак!
Проанализировав вашу ситуацию, могу дать следующую консультацию:
1. Правовая основа: Ваши отношения с каршеринговой компанией регулируются заключенным договором аренды и ГК РФ (ст. 421 о свободе договора, ст. 622 об обязанности арендатора вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил).
2. Суть проблемы: Компания выставила вам штраф 40 000 рублей, ссылаясь на п. 8.4.11.1 договора, хотя этот пункт регулирует ответственность за причинение повреждений автомобилю, а не за отсутствие фотографий.
3. Юридическая позиция:
— Бремя доказывания того, что повреждение было причинено именно вами, лежит на арендодателе (ст. 56 ГПК РФ).
— Отсутствие фотографий со всех сторон автомобиля само по себе не является доказательством причинения вами повреждений.
— Компания неверно трактует пункт договора, применяя штраф за повреждения, когда фактически претензия в отсутствии полной фотофиксации.
4. Рекомендуемые действия:
— Направьте письменную претензию в компанию с требованием отменить штраф, указав на неправомерность его наложения.
— Потребуйте предоставить доказательства того, что повреждение отсутствовало до вашей аренды и появилось именно в период вашего пользования автомобилем.
— Укажите, что компания неверно применяет пункт договора, так как п. 8.4.11.1 касается ответственности за повреждения, а не за нарушение правил фотофиксации.
— Если в договоре есть отдельный пункт о штрафе за нарушение правил фотофиксации, то компания должна применять именно его, а не пункт о повреждениях.
5. Судебная перспектива: Если компания откажется удовлетворить претензию, у вас есть шансы оспорить штраф в суде, так как отсутствие полной фотофиксации не является безусловным доказательством причинения вами повреждений. Суды часто встают на сторону потребителей в подобных спорах, если арендодатель не может однозначно доказать вину арендатора.
Удачи в делах!
А если я уже предъявлял претензию, но они всё равно ссылаются на пункт 8.4.11.1, в этой ситуации что мне делать?..