Пенсия по второй группе инвалидности с одним иждивенцем без отказа от соцуслуг и стажем в 4года 10 месяцев сколько примерно должна составлять?
пенсия по второй группе инвалидности с одним иждивенцем без отказа от соцуслуг и стажем в 4года 10 месяцев сколько примерно должна составлять?
Добрый день, Борис!
Расчет пенсии по инвалидности II группы с иждивенцем складывается из нескольких составляющих:
1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности II группы в 2024 году составляет 8134,88 руб.
2. За одного иждивенца фиксированная выплата увеличивается на 1/3, то есть дополнительно 2711,63 руб.
3. Страховая часть пенсии рассчитывается по формуле: ИПК × СПК, где:
— ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (зависит от стажа и заработка)
— СПК — стоимость пенсионного коэффициента (в 2024 году — 133,05 руб.)
При стаже 4 года 10 месяцев ИПК будет относительно небольшим. Точный размер зависит от заработной платы в период работы.
4. Поскольку Вы не отказались от набора социальных услуг (НСУ), его стоимость (1515,05 руб. в 2024 году) включается в общую сумму пенсии.
5. Если размер рассчитанной пенсии окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в Вашем регионе, будет назначена социальная доплата до этого минимума.
Ориентировочно Ваша пенсия составит:
8134,88 руб. (базовая часть) + 2711,63 руб. (доплата за иждивенца) + страховая часть (зависит от ИПК) + 1515,05 руб. (НСУ).
Для получения точного расчета рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР с документами о стаже и заработке.
Удачи в делах!