Может ли ответчик вернуть 5000₽, тк заявление подано было одно (мной) и фактически он за услугой не обращался, а просто является ответчиком?
При подаче заявления на развод в мировой суд (при наличии ребенка) я (истец) оплатила госпошлину 5000₽ и ответчик также (по незнанию) оплатил госпошлину 5000₽. Может ли ответчик вернуть 5000₽, тк заявление подано было одно (мной) и фактически он за услугой не обращался, а просто является ответчиком?
Добрый день, Алена!
В вашей ситуации ответчик действительно имеет право вернуть уплаченную госпошлину в размере 5000 рублей, поскольку он не обязан был ее оплачивать.
Согласно п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлину оплачивает только истец. Ответчик не подает встречных требований и не обязан оплачивать госпошлину просто за участие в процессе.
Для возврата излишне уплаченной госпошлины ответчику необходимо:
1. Подать заявление в налоговый орган по месту жительства о возврате излишне уплаченной госпошлины (ст. 333.40 НК РФ).
2. Приложить к заявлению:
— Оригинал платежного документа (если госпошлина уплачена в наличной форме) или копию (если в безналичной)
— Копию определения суда о принятии искового заявления к производству
— Копию паспорта
— Реквизиты банковского счета для возврата средств
Срок подачи заявления о возврате госпошлины — 3 года со дня уплаты (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Налоговый орган обязан вернуть излишне уплаченную сумму в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Удачи в делах!
Нет, возврат возможен госпошлины только в случаях, предусмотренных ст. 333.40 НК РФ, например:
заявление не принято к производству;
заявление отозвано до принятия судом;
суд прекращает производство по заявлению до начала рассмотрения.
В вашем случае такого основания нет, поэтому суд не вернёт деньги ответчику, даже если он ошибочно оплатил. Лайфхак: подать мужу исковое и отозвать, а после подать заявление на возврат уплаченной государственной пошлины.