Я выходила замуж уже была в положении, ребёнок от другого Мы разводимся 6 декабря Ребёнок должен родиться 30 декабря Почему бывшего супруга впишут автоматически, если я этого не хочу
Я выходила замуж уже была в положении, ребёнок от другого
Мы разводимся 6 декабря
Ребёнок должен родиться 30 декабря
Почему бывшего супруга впишут автоматически , если я этого не хочу
Здравствуйте!
Вашего мужа впишут как отца автоматически из-за презумпции отцовства, которая гласит: если ребенок рождается в течение 300 дней после расторжения брака или смерти мужа (или пока женщина замужем), то муж (или бывший муж) считается отцом, пока не доказано обратное. Но вы можете этого избежать, если биологический отец ребенка подаст заявление об установлении отцовства, а ваш муж (будущий бывший) не будет возражать, или вы обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением или в суд, чтобы исключить запись об отцовстве вашего мужа, особенно если есть ДНК-тест или согласие биологического отца.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.
Если ребёнок рождается после развода, в свидетельстве о рождении по умолчанию отцом указывается бывший супруг, если брак не расторгнут на момент зачатия
На самом деле, по ст. 48 СК РФ:
Ребёнок, рожденный в браке, считается совместным ребёнком обоих супругов.
Даже если роды произошли после развода, если ребёнок зачат в браке, муж формально считается отцом.Чтобы не вписывать бывшего супруга, нужно подать в орган ЗАГС заявление о несогласии с установлением отцовства либо сразу после рождения подать заявление об установлении фактического отца.То есть факт беременности во время брака юридически делает вашего мужа отцом ребёнка по умолчанию, даже если роды после развода.
Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста