Какие категории должны проставить в новом удостоверении?

В 1999 году было получено удостоверение тракториста-машиниста с разрешенными категориями А В Г .Сейчас в 2025 году хочу обменять на новые. Какие категории должны проставить в новом удостоверении?

, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

При обмене удостоверения тракториста-машиниста 1999 года с категориями А, В, Г на новое удостоверение в 2025 году произойдет пересчет категорий согласно действующему законодательству.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.07.1999 №796 (в редакции от 17.11.2015) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» старые категории соответствуют новым следующим образом:

— Категория «А» (старая) соответствует категории «A I» (новая) — автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автодорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее.

— Категория «В» (старая) соответствует категории «B» (новая) — колесные машины с двигателем мощностью до 77,2 кВт.

— Категория «Г» (старая) соответствует категории «C» (новая) — колесные машины с двигателем мощностью от 77,2 кВт и выше.

Таким образом, в новом удостоверении тракториста-машиниста вам должны проставить категории «A I», «B» и «C».

Обратите внимание, что для обмена удостоверения вам потребуется пройти медицинское освидетельствование и предоставить соответствующую медицинскую справку. Само удостоверение меняется в органах Гостехнадзора по месту жительства.

Удачи в делах!