Обратилась в отель, отправили в Trip.com.Обратилась в Trip.com еще 15.10.25, вчера прислали ответ-мы не можем ничем помочь
Бронировала номер в отеле в Москве. оплачивала с карты мир в рублях, через приложение Trip.com. Фискальный чек пришел на казахском языке, в тенге. На работе мне не могу компенсировать стоимость проживания. Обратилась в отель, отправили в Trip.com.Обратилась в Trip.com еще 15.10.25, вчера прислали ответ-мы не можем ничем помочь. Написала жалобу на отель в Прокуратуру, но ответа еще нет. Подскажите. какие мои действия дальше?
Добрый день, Кононова Оксана Николаевна!
По вашей ситуации с фискальным чеком на казахском языке и в тенге предлагаю следующие действия:
1. Правовое обоснование:
— Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», при расчетах на территории РФ должен выдаваться кассовый чек на русском языке.
— По ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах/услугах должна доводиться до потребителя на русском языке.
2. Рекомендуемые действия:
— Направьте письменную претензию в Trip.com с требованием предоставить фискальный чек на русском языке в рублях. Укажите, что отсутствие надлежащего чека нарушает ваши права как потребителя и препятствует получению компенсации от работодателя.
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, так как имеет место нарушение прав потребителя.
— Подайте жалобу в ФНС России, поскольку нарушаются требования к применению ККТ на территории РФ.
— Если отель находится в России, то независимо от того, через какой сервис вы бронировали, он обязан выдать чек в соответствии с российским законодательством.
3. Для компенсации от работодателя:
— Запросите у отеля справку о проживании на русском языке с указанием стоимости в рублях.
— Предоставьте работодателю выписку с банковского счета, подтверждающую факт оплаты.
— Приложите документы бронирования с указанием стоимости в рублях.
Если в течение 10 дней после направления претензии в Trip.com вы не получите удовлетворительного ответа, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, требуя предоставления надлежащего чека и возмещения понесенных убытков.
Удачи в делах!