Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что делать, если чек за проживание пришел на казахском и в тенге и не компенсируют?
Бронировала номер в отеле в Москве. оплачивала с карты мир в рублях, через приложение Trip.com. Фискальный чек пришел на казахском языке, в тенге. На работе мне не могу компенсировать стоимость проживания. Обратилась в отель, отправили в Trip.com.Обратилась в Trip.com еще 15.10.25, вчера прислали ответ-мы не можем ничем помочь. Написала жалобу на отель в Прокуратуру, но ответа еще нет. Подскажите. какие мои действия дальше?
По вашей ситуации с фискальным чеком на казахском языке и в тенге предлагаю следующие действия:
1. Правовое обоснование: — Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», при расчетах на территории РФ должен выдаваться кассовый чек на русском языке. — По ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах/услугах должна доводиться до потребителя на русском языке.
2. Рекомендуемые действия: — Направьте письменную претензию в Trip.com с требованием предоставить фискальный чек на русском языке в рублях. Укажите, что отсутствие надлежащего чека нарушает ваши права как потребителя и препятствует получению компенсации от работодателя. — Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, так как имеет место нарушение прав потребителя. — Подайте жалобу в ФНС России, поскольку нарушаются требования к применению ККТ на территории РФ. — Если отель находится в России, то независимо от того, через какой сервис вы бронировали, он обязан выдать чек в соответствии с российским законодательством.
3. Для компенсации от работодателя: — Запросите у отеля справку о проживании на русском языке с указанием стоимости в рублях. — Предоставьте работодателю выписку с банковского счета, подтверждающую факт оплаты. — Приложите документы бронирования с указанием стоимости в рублях.
Если в течение 10 дней после направления претензии в Trip.com вы не получите удовлетворительного ответа, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, требуя предоставления надлежащего чека и возмещения понесенных убытков.
Удачи в делах!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос у меня срок годности прав до 06.02.26 меня остановили и забрали машину на штраф стоянку 06.02.26 объяснив что я не мог ездить уже05.02 . Ничего не показали где это написано и хотят еще присудить 15 тыс . Подскажите пожалуйста кто прав и что им сказать.
, вопрос №4849874, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов.
В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей .
Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине)
И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт.
В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то)
И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги.
И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной.
Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо.
Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче.
Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз
Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.
, вопрос №4848950, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.