Как доказать при обжаловании свое реальное местонахождение на тот период времени?

Добрый день. Получила штраф за превышение скорости в месте, где меня никогда не было. Как доказать при обжаловании свое реальное местонахождение на тот период времени?

, Юлия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо обжаловать. Жалоба подается либо начальнику того ЦАФАП ГИБДД, который вынес постановление (адрес указан в документе), либо непосредственно в суд по месту совершения правонарушения. Срок для обжалования — 10 дней с даты получения постановления.

Штраф назначен на основании фиксации автоматических камер? Где находился автомобиль в этот момент?

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

В такой ситуации главное — показать, что физически Вы не могли находиться в месте фиксации штрафа. Подойдут любые доказательства, подтверждающие Ваше местоположение в дату и время правонарушения.

Что можно приложить к жалобе:

1. Выписку из геолокации телефона (Google, Apple, Яндекс — если была включена).
2. Скриншоты оплаченных покупок, чеков, доставки, такси, проезда по транспорту — с указанным временем и местом.
3. Записи с работы: отметка прихода/ухода, журнал посещений, пропускная система.
4. Свидетельские показания — если Вы были у знакомых, на работе, в магазине и т.п.
5. Камеры наблюдения (магазины, подъезд, парковка), если есть возможность получить запись.
6. Если автомобиль был с Вами — фото машины, доказывающее, что она находилась в другом месте.
7. Если автомобиль не был с Вами (например, у родственника) — объяснения лица, которое им управляло, и копия его прав.