Как доказать при обжаловании свое реальное местонахождение на тот период времени?
Добрый день. Получила штраф за превышение скорости в месте, где меня никогда не было. Как доказать при обжаловании свое реальное местонахождение на тот период времени?
Здравствуйте, Юлия!
Вам надо обжаловать. Жалоба подается либо начальнику того ЦАФАП ГИБДД, который вынес постановление (адрес указан в документе), либо непосредственно в суд по месту совершения правонарушения. Срок для обжалования — 10 дней с даты получения постановления.
Штраф назначен на основании фиксации автоматических камер? Где находился автомобиль в этот момент?
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Добрый день.
В такой ситуации главное — показать, что физически Вы не могли находиться в месте фиксации штрафа. Подойдут любые доказательства, подтверждающие Ваше местоположение в дату и время правонарушения.
Что можно приложить к жалобе:
1. Выписку из геолокации телефона (Google, Apple, Яндекс — если была включена).
2. Скриншоты оплаченных покупок, чеков, доставки, такси, проезда по транспорту — с указанным временем и местом.
3. Записи с работы: отметка прихода/ухода, журнал посещений, пропускная система.
4. Свидетельские показания — если Вы были у знакомых, на работе, в магазине и т.п.
5. Камеры наблюдения (магазины, подъезд, парковка), если есть возможность получить запись.
6. Если автомобиль был с Вами — фото машины, доказывающее, что она находилась в другом месте.
7. Если автомобиль не был с Вами (например, у родственника) — объяснения лица, которое им управляло, и копия его прав.