Имею ли я право получить справку у психиатра в частной клинике?
Ребёнок 11 лет обучается в школе, в школе узнали что у ребенка порезы на руке, родители в курсе, ребёнок посещает психолога. Школа настоятельно требует справку от психиатра именно из гос учреждения, а конкретнее психоневрологического диспансера детского. Имею ли я право получить справку у психиатра в частной клинике ?
Добрый день, Евгения!
По вашему вопросу о получении справки от психиатра в частной клинике сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация не имеет права требовать от родителей предоставления медицинских документов, не предусмотренных законодательством.
2. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20), вы как законный представитель ребенка имеете право на выбор медицинской организации и врача, в том числе выбор между государственной и частной медициной.
3. Согласно Закону РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 18), психиатрическое освидетельствование и помощь может оказываться как в государственных, так и в частных медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию.
4. Важно: справка от психиатра из частной клиники имеет такую же юридическую силу, как и из государственного учреждения, при условии, что:
— Клиника имеет лицензию на осуществление психиатрической помощи
— Врач имеет соответствующую квалификацию (специальность «психиатрия»)
— Справка оформлена по установленной форме с печатью организации
5. Школа не вправе настаивать именно на государственном учреждении. Требование предоставить справку конкретно из психоневрологического диспансера не основано на законе.
Рекомендации:
— Запросите у школы письменное обоснование их требования с указанием нормативных актов
— Предоставьте справку из частной клиники, оформленную надлежащим образом
— При отказе принять такую справку, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие органы управления образованием или прокуратуру
Удачи в делах!