Забрали ребенка

Здравствуйте, меня зовут Ксения!

У меня сложилась такая ситуация, муж забрал у меня ребенка и держит его у себя! На контакт со мной не идет и его родители тоже!На развод не подавала т.к. забрал документы (св-во о рождении ребенка и св-во о браке).Как быть в данной ситуации? Как забрать ребенка?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ксения! Обращайтесь в суд. В соответствии с Семейным кодексом:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением, Инна Ефимова